Оборудование и материалы для бассейна
торговой марки ASTRALPOOL, KRIPSOL, SPECK, POOL KING, ETATRON, PAHLEN, AquaViva, IML
Химические реагенты для бассейна
торговой марки AQUALEON, МАРКОПУЛ КЕМИКЛС, Aquatics, Astra, Chemoform, Aquadoctor, СТХ
СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНА
Наши специалисты обслуживают бассейны любого типа
Ждём Вас по адресу
г. Сочи, ул. Виноградная, 232/2
Статьи

Как слить воду из каркасного бассейна?

7 сент. 2021 г.
Слить воду из каркасного бассейна

Каркасный бассейн на участке – не только красивый элемент дизайна, но и постройка, требующая постоянного ухода. Рано или поздно появляется необходимость в чистке стен, на которых накапливается плотный налет. После купального сезона бассейн также демонтируется, чтобы избежать повреждений зимой. И в одном, и в другом случае не обойтись без слива воды, и этот процесс часто ставит в затруднение хозяев, которым предстоит впервые этим заняться.

Пошаговая инструкция для новичков – использование дренажного насоса

Большинство моделей каркасных бассейнов оборудовано специальным клапаном, через который сливается вода. Редко, но встречаются простые и дешевые модели, у которых нет этой важной части конструкции. В таком случае придется использовать дренажный насос, который лучше купить заранее, чтобы использовать при первой же необходимости.

Есть маленький нюанс, который нужно обязательно учитывать. Как предупреждают специалисты магазина Бассейны, самого популярного магазина бассейнов в Сочи – подойдет этот способ слива воды только для достаточно глубоких бассейнов. Глубина не должна быть менее метра.

Есть и более простой вариант слива воды. Достаточно опустить в бассейн обычный шланг, чтобы вода побежала самотеком. Такой способ довольно длительный, но отлично подходит, если на участке есть газон или цветочные клумбы – воду из бассейна можно использовать для их полива.

Слив воды согласно инструкции к бассейну

Если бассейн оборудован специальным клапаном, сложностей со сливом не возникнет. В зависимости от моделей инструкция может меняться, поэтому лучше заранее внимательно ее изучить – это поможет избежать ошибок в процессе самой работы. Можно также запастись насосом средней мощности. Он станет незаменимым помощником, если на участке есть грядки. Благодаря отличному напору насос с легкостью польет растения, облегчая работу хозяевам.

Последовательность этапов при сливе воды через клапан:

  1. Определить место, куда будет сливаться отработанная жидкость, лучше выбрать участок подальше от дома.
  2. Проверить дренажную пробку на стенке бассейна – она должна быть правильно присоединена.
  3. Снять специальную крышку с клапана.
  4. Используя переходник, который обычно идет в комплекте, присоединить сливной шланг.
  5. Соединить между собой внутренний клапан и переходник.

Сливать воду нужно полностью. Убедившись, что бассейн пуст, повторить все процессы, но в обратном порядке. Шланг снимается и сматывается, дренажный клапан закрывается. Обязательно закрыть его не только с внутренней, но и внешней стороны.

Слив воды только на первый взгляд может показаться сложным, особенно если бассейн на участке построен совсем недавно. Достаточно один раз изучить инструкцию и строго следовать всем требованиям, изложенным в ней, чтобы впоследствии работа занимала минимум времени. Специалисты магазина Бассейны предупреждают – лучше не заниматься экспериментами и не изобретать кустарные средства для слива воды! Это может привести к серьезным поломкам, на устранение которых может уйти немало средств и времени.

Рекомендуем почитать:

Как установить каркасный бассейн
Консервация бассейна на зиму
Как подготовить бассейн к лету

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить